FAQ маркет рисёч

2.6.2. Общественная этика - 2

Считается, что человек не должен судить других людей. Культурологическое объяснение: право судить есть реализация власти. Выдавать оценки подчиненным или собственным детям – нормально, на то они и подчиненные (или дети). А люди равные держат свои оценки при себе, и обмениваются ими по взаимному согласию – вот это разумно и красиво.

И снова, внутри себя всяк может думать всякое, а иные и вслух злословят за спинами друг друга. Это уж наверняка. Важно, что они понимают: вообще-то, так невежливо. Это развлечение требует определенного уровня доверительности, и интервьюер, который перед нами впервые в жизни, на этот уровень скорее всего не попадет.  

Поэтому, когда мы попросили врача оценить по 5-балльной шкале препарат – шанс услышать «1» или «2» был минимален, но он был. Но когда мы просим врача оценить живого человека – да хотя бы медрепа (и уже не важно, какую его характеристику) – императив «не суди» ставит жирную точку в вопросе. Нет, ну а правда, врач же не знает всех обстоятельств работы сотрудника – может у него в этот день хомячок умер. Зуб болел, и каблук надломился. Поэтому здесь будет уже без исключений максимум три ответа, от 3 до 5. А если посмотреть на распределения, то даже «3» почти во всех опросах – статистический выброс, то есть, шакала выходит и вовсе дихотомическая: «хорошо» или «отлично».

Хуже того: похоже, что распределение 4 и 5 на практике и вовсе случайно, обычно. По крайней мере, мы ни разу не нашли, чтобы эта вариабельность с чем-то коррелировала.

А если она случайна – это значит, что выбор между 4 и 5 отражает не оценку человека, а настроение респондента в момент опроса (или силу ветра, а и не важно уже). То есть, респондент всеми силами отказывается отвечать. Но не может отказаться прямым текстом, потому что огорчать интервьюера тоже нельзя. «Да все хорошие, чего уж».

Запомните, пожалуйста: респондент, говорящий о других людях (да и вообще говорящий) – почти никогда не отстраненный холодный эксперт. Он участник той игры, член стаи, один из банды. Всегда учитывайте коллективы, к которым он принадлежит. 


Задать вопрос Посмотреть другие вопросы