FAQ маркет рисёч

2.5.1. Этические конфликты – профессиональная этика - 1

Разумеется, разделение конфликтов на типы условно. Так просто удобнее описывать. В жизни все смешано: скажем, ролевой конфликт из предыдущей заметки может сочетаться с угрозой самооценке. А этическим конфликтом может оказаться вообще почти все что угодно. Этика ведь не формальный закон, а убеждения – а они бывают самые причудливые, неповторимые и по любому поводу. Однако, есть общие места. 

Начнем с профессиональной этики.

Считается, что врач должен хотеть заботиться. Именно хотеть, это важно. Автослесарь или кассир тоже может хотеть, но не обязательно. Если слесарь равнодушен, хладнокровен и быстр (о да!) – это всех устроит. А к врачам ожидания как к священникам, честное слово. Попробуйте применить к заботе о пациенте эпитеты «быстро», «эффективно» и «качественно» – не к месту, да? Эффективно позаботились. Хотя разумные же вещи. Разумно, если доктор не хочет (и не может же) тратить лишнее время на пациента. Логично, если доктор искренне желает пациенту больше к себе не попадать (в отличие от иных автослесарей). Но формулировать такое надо предельно осторожно: противоречие с этикой, многие оскорбятся. Не то завещал Айболит, не то!

Считается (это следует из предыдущего), что врач не должен хотеть денег. Он же хочет помочь. В идеальном мире медицина вообще бесплатна – она воплощенное человеколюбие[1]. Поэтому некоторым врачам некомфортны вообще любые разговоры о деньгах, и очень многим врачам – о платежеспособности пациента. Потому что это про то, сколько Вы, доктор, можете с него можно поиметь – да-да, поиметь, а то и захапать! Стыдно и подумать-то! Именно из этого этического конфликта идет обычай брать у пациента деньги не сразу, а сначала пару раз отказаться.

И снова напомним. Да, бывают разные модели поведения - есть врачи, не стесняющиеся денег, а иногда, по слухам, даже откровенные вымогатели. Дело не в этом: мы говорим о методологии исследований, а методология должна сработать на любых врачах.



[1] Можно бы предположить, что это специфика пост-советского пространства, коммунизм и все такое. Однако, судя по западным фильмам – нет, «у них» все то же самое: хороший врач самоотвержен и альтруистичен. И голосует за демократов.


Задать вопрос Посмотреть другие вопросы