FAQ маркет рисёч

1.5.1. Виды некомпетентности: завышение компетенций - I. Компетенция счетовода. Что тут трудного.

Вот и самая типичная некомпетентность респондентов – когда информация и есть, и теоретически полезная, но слишком сложная. Не дается.

Это, например, неизбежный вопрос: «а сколько у Вас пациентов?». Редкая анкета обходится без него. А попробуйте задать его несколько раз одному и тому же врачу. Вас приятно удивит разнообразие ответов[1]. Прямо вообще. Почему? Смотрите, по порядку:

Во-первых, редкие врачи их считают для себя. Хотя реформы здравоохранения подталкивают к этому, оплату грозятся привязать к потоку, и так далее. Но пока ненавязчиво. Чаще всего, врач только фиксирует пациентов, по одному, без подсчета – вот Елена, а до нее был Семен. В частной практике другое дело (особенно где-нибудь в Германии), какой-нибудь семейный доктор знает точное число своих клиентов: 56 человек, средний чек 200 евро в месяц, итого 11200 евро минус налоги. Потому что бухгалтерия. А когда бухгалтерия далеко – откуда взяться подсчетам? Только прикидки, «на глазок».

Во-вторых, мы обычно усложняем им задачу. Мы не хотим любых визиторов: как правило, нам надо знать, скажем, про пациентов с астмой. А то еще и средней персистирующей тяжести. Знакомо, да? Думаете, так легче посчитать, потому что мало? Не легче. Одному, вот, только что усилили лечение, и я уже вижу его с легкой степенью – а его куда относить? А другой, допустим, наоборот, опять курить начал – понятно чего теперь будет, да? А еще у двоих так-то ХОБЛ – но по карте астма, чтобы льготу получить. И так чуть ли не каждый, задумаешься – и сомнения. То есть, больше критериев – больше неопределенностей.

В-третьих, у нас свои временные рамки. Врач стационара вряд ли ошибется в числе пациентов, лежащих у него прямо сейчас. Но мы хотим за месяц. И скорее всего – за «обычный». Социологи, коллеги, сколько часов в год вы помните, что абсолютно любой месяц – необычный, на самом деле? И реально «обычный» месяц можно получить, только сложив их все, и поделив на 12. Настолько просто.  

Как видите, врач не просто не знает «заранее» нужного нам числа. Гораздо хуже, что не слишком понятно, как его вообще посчитать. Разве что у врача есть поименная база данных. С фильтром по датам, диагнозам, и всем таким. Что несусветная редкость, увы.   



[1] Только в разных интервью, а то ж сверят. Интервьюеры-то бдят. 


Задать вопрос Посмотреть другие вопросы